Navigazione veloce

Progetti a.s. 2016-2017

Verso il successo formativo

Area umanistica

  1. Per una idea del ‘900 (Rizzini)
  2. Saggio breve (Belloni)
  3. (Sportelli tematici per italiano) (Castini, Gramegna)

Area scientifica

  1. Corso in preparazione alla seconda prova esame classi quinte (Abbruscato)
  2. Sportelli tematici per matematica e fisica (Abbruscato)

Area linguistica

  1. Consolidamento competenze di base di inglese per le classi prime (Strozzi)

Noi e lo sport

  1. Centro sportivo (Zilio, Colli)
  2. Campus aquae (Zilio)
  3. Corso vela (Zilio, Pasi, Palmitessa)
  4. Sci a scuola (Zilio)

Alla ricerca del benessere

  1. Conquistiamo il benessere (DSA – BES)-  (Pergolini)
  2. Corso di pronto soccorso (Santacroce)
  3. Sportello psicologico (dott. Rossi)

Impariamo le lingue

  1. Certificazione linguistica FIRST –PET (Pasotti, Strozzi)
  2. Lettorato (Fiocchi)
  3. Stage Regno Unito (Strozzi, Pasotti)
  4. MIT (Fiocchi)

Altri linguaggi

  1. Teatro (Scevola, Settimo)
  2. Disegno e pittura (Anselmi) – Mostra dei disegni
  3. Cinema (Gramegna)

Mettiamoci in gioco

  1. Scienza U18 (Pergolini, Malaspina)
  2. Gran Premio della matematica applicata (Piccoli)
  3. Olimpiadi matematica (Pergolini)
  4. Olimpiadi della fisica (Pergolini)
  5. Olimpiadi delle scienze (Cuzzoni, Zavattoni)
  6. Olimpiadi di italiano (Gramegna)
  7. Olimpiadi della lettura (Gramegna)
  8. Premio Foscolo (Negri)
  9. Management game (Pedevilla) classi 4 tutte

Verso una cittadinanza consapevole

  1. Quotidiano in classe (Zavattoni)
  2. Leggere la realtà attraverso il quotidiano (Castini)
  3. Riflettere sulla costituzione italiana (Pedevilla, Castini)
  4. Per un uso responsabile e consapevole della rete (Pedevilla)

Orientiamoci

  1. Orientamento e raccordo con Università (Abbruscato)
  2. In entrata (Covini)
  3. In uscita (Pedevilla)
  4. Alternanza scuola lavoro (Palmitessa)

Il Liceo per il territorio

  1. Chiacchiere letterarie (Gramegna, Castini)
  2. Egittomania (Anselmi)

Approfondiamo le scienze

  1. Ondivaghiamo (Brandolini)
  2. Biotecnologie (Cuzzoni, Zavattoni)
  3. Educazione ambientale
  4. Laboratorio di scienze (Cuzzoni, Zavattoni)
  5. Laboratorio di fisica (Abbruscato)

CLIL

  1. Seconde , terze, quarte e quinte (Anselmi)

Interface Europe (Erasmus plus)

(Anselmi)